На верх

+7 (8182) 43-02-11

big-slogan

Энциклопедическая справка

Мезенский уезд — административная единица в составе Архангелогородской губернии, Вологодского наместничества, Архангельского наместничества и Архангельской губернии, существовавшая до 1929 года. Центр - город Мезень. Значительная доля границ уезда приходилась на берега Ледовитого океана, Белого и Карского моря. На юге он граничил с Кеврольским уездом и с Яренским уездом Вологодской губернии, на западе — с Архангельским уездом, на востоке — с Пустозёрским уездом. Большая часть площади уезда была занята болотистой тундрой, кроме берегов реки Мезени, покрытых лесами. По западную сторону реки Печоры, с юго-востока на северо-запад протягивается Тиманский кряж, разделяющий бассейны Мезени и Печоры, по которому проходила восточная граница уезда. Между Тиманом и Печорой с одной стороны, и Тиманом и рекой Мезень с другой, лежала Малоземельская тундра, занимавшая северную часть уезда. В западной части его было мало возвышенностей. На Канинском полуострове шёл по диагонали с юго-востока на северо-запад хребет Канинский камень, к югу полуостров переходил в Канинскую тундру. Наконец, между долинами рек Мезени, Пинеги и Кулоя проходил невысокий водораздел — Кулойские горы. Обширная полоса, начинавшаяся от берегов океана и простиравшаяся вглубь страны, была занята болотистыми тундрами, ширина которой достигала местами до 425 км. Всё это пространство было совершенно безлесно и занято мхами, болотами, озёрами и речками. Около берегов расположены острова; из них наибольшие: Колгуев и Моржовец. Площадь уезда до 1891 года составляла 509,6 тыс. км², а потом уменьшилась до 220,6 тыс. км². В 1926 году площадь уезда составила 124,5 тыс. км².
Юридически Мезенский уезд был оформлен во время административной реформы Петра I в 1708 году, когда он был включён в состав Архангелогородской губернии. При учреждении провинций в 1719 году Мезенский уезд отошёл к Двинской (Архангелогородской) провинции, в составе которой и оставался до 1775 года, когда деление на провинции было упразднено. В 1780 году Архангелогородская губерния была упразднена, а Мезенский уезд отошёл к Архангельской области Вологодского наместничества. В состав Мезенского уезда были включены территории Пустозёрского уезда и Пысской волости Яренского уезда. В 1784 году Архангельская область Вологодского наместничества была преобразована в самостоятельное Архангельское наместничество
В 1796 году Архангельское наместничество было преобразовано в Архангельскую губернию.
В 1891 году восточная часть Мезенского уезда была выделена в новый Печорский уезд. В 1903 году из Дорогорской волости выделилась Несская волость. В 1918 году 6 волостей Мезенского уезда вошли в состав нового Усть-Вашского уезда. В 1921 году Пысская волость отошла к АО Коми (Зырян), но уже через год она была возвращена. В 1922 году Усть-Вашский уезд был присоединён к Мезенскому уезду. Декретом ВЦИК в июне 1924 года в состав Мезенского уезда были переданы Карьепольская и Совпольская (без деревни Кулой и села Кулой) волости Пинежского уезда. В 1928 году вышло постановление об административных центрах Канинско-Тиманского района Мезенского уезда и Тельвисочно-Самоедского района Печорского уезда Архангельской губернии. На 1 января 1929 года от Юромского сельсовета отделился Кесломский с/с, от Б.-Нисогорского сельсовета — Кельчемгорский с/с, от Лешуконского сельсовета - Смоленецкий сельский совет. По Постановлению Президиума ВЦИК от 24 января 1929 года «Об образовании на территории РСФСР административно-территориальных объединений краевого и областного значения» Архангельская губерния и все её уезды были упразднены. Территория Мезенского уезда отошла к новому Северному краю, где на его территории был образован Мезенский район, из южных волостей — Лешуконский район Архангельского округа, из северо-восточных — Канино-Тиманский район Ненецкого национального округа, Карьепольский и Совпольский сельские Советы вошли в состав Пинежского района с центром в поселке Пинега.
По данным переписи 1897 года в уезде проживало 25,0 тыс. чел. В том числе русские — 91,2 %; коми — 4,4 %; ненцы — 4,2 %. В городе Мезень проживало 1847 чел[7]По данным 1926 года в уезде проживало 40,1 тыс. чел., в том числе в Мезени — 2952 чел.[8]. По переписи 1623 года, в Мезенском уезде было 3 слободки (Окладникова, Кузнецова и Лампожня), 69 деревень, 10 починков. Мезенский уезд охватывал среднюю и нижнюю Мезень, волости Олему (Башка) и Немьюгу (Кулой). В уезде был 881 крестьянский двор и 1164 человека податного сословия. В 1647 году в уезде было 526 дворов и 837 человек. В 1678 году в уезде было 646 дворов и 1435 «платёжных людей».

zb.jpg